1 апреля, среда
+7°$ 81,25
Прочтений: 447

Надземный переход на ул.Пушкина у бывшего автоцентра в Томске начали разбирать

Надземный переход на ул.Пушкина у бывшего автоцентра в Томске начали разбирать
Фото: Алексей Тарасов / vtomske.ru

В Томске приступили к демонтажу одного из надземных пешеходных переходов на улице Пушкина. Работы ведутся у бывшего «Мерседес-центра» на путепроводе — конструкции начали разбирать с остекления.

По данным журналиста vtomske.ru, рабочие уже приступили к разбору конструкции: на четной стороне улицы с помощью подъемной техники снимают стеклянные панели. На момент публикации новости большая часть остекления уже демонтирована.

Надземные переходы, расположенные по улице Пушкина, 37, 48а, 57а, 63, строение 1, и проспекту Мира, 19а, с момента постройки не введены в эксплуатацию. В рамках банкротства строившей их фирмы переходы купила на торгах новосибирская компания «София» по ценам от 301 до 354 тысяч рублей. Новосибирцы предложили Томску выкупить конструкции, но мэрия отказалась, назвав цену неприемлемой, и потребовала сноса. После того как собственник не предоставил план демонтажа, администрация обратилась в суд. В ноябре 2024 года суд удовлетворил иск, обязав ликвидировать переходы в двухлетний срок.

До покупки новосибирцами собственником надземных пешеходных переходов на Пушкинской развязке и проспекте Мира являлась компания «Сибмост». Переходы были построены вместе с транспортной развязкой в 2012 году, но по проекту на месте сооружений должны быть подземные переходы (подробнее о ситуации можно узнать из этой новости). В мае 2020 года Арбитражный суд Новосибирской области признал АО «Сибмост» банкротом и открыл конкурсное производство. Переходы, которые компания построила в Томске, также вошли в конкурсную массу, поэтому их реализовали через торги.

Смотрите также

Комментарии