Бизнес просит отложить требования по локализации такси для самозанятых и ИП
Бизнес обратился к властям с просьбой отложить до 2030 года вступление в силу требований по локализации автомобилей такси для самозанятых и индивидуальных предпринимателей. С послаблениями не согласны автопроизводители, пишет «Коммерсант».
Напомним, в мае 2025 года Госдума приняла закон о локализации такси. Новшество обязует перевозчиков использовать те автомобили, которые либо полностью выпускаются в России, либо их основные компоненты производятся на территории РФ. Закон вступит в силу 1 марта 2026 года. Регионам Сибири предоставили отсрочку исполнения требований до 2028 года.
Президент «Опоры России» Александр Калинин обратился к первому зампредседателя правительства РФ Денису Мантурову с предложением отложить вступление в силу требований закона для самозанятых и ИП до 2030 года.
Закон предполагает, что с марта 2026 года все участники рынка для включения автомобиля в реестр или его перерегистрации должны выбрать локализованную машину. Пока в соответствующий перечень вошли 22 модели: Lada (Granta, Vesta, Largus, Iskra, Aura, Niva Legend и Travel); УАЗ («Патриот», «Хантер»); «Москвич» (3, 3е, 6, 8); Sollers (SP7); Evolute (I-PRO, I-JOY, I-SKY, I-JET, I-SPACE); Voyah (Free, Dream, Passion).
В письме «Опоры России» (есть в распоряжении «Коммерсанта») отмечается, что многие самозанятые водители такси не смогут поменять свой автомобиль на новый отечественный, так как их стоимость часто в два раза выше подержанных аналогов. В организации не исключают, что с марта 2026 года с легального рынка такси уйдут 200 тысяч водителей. Эти таксисты могут перестроиться на работу по серым схемам, начав искать заказы через мессенджеры.
По словам руководителя Объединения самозанятых России Ивана Литвинова, часто для самозанятых такси — подработка, а не основной вид деятельности. Поэтому вряд ли многие из них решат покупать дополнительный автомобиль.
В «Яндекс Такси» говорят о важности сохранения водителей-подработчиков. Они помогают поддерживать доступность услуги во многих регионах.
В «АвтоВАЗе» считают, что закон в его нынешнем виде «проработан и сбалансирован». Компания против послаблений, так как это может привести к возникновению лазеек, которыми могут воспользоваться недобросовестные перевозчики.
Исполнительный директор «Опоры России» Андрей Шубин не исключает, что переходный период в итоге потребуется не только самозанятым и ИП, но и таксопаркам. Окончательного списка моделей, допущенных для работы в такси, еще нет, а предварительный недостаточно разнообразен. Ранее глава «Яндекс Такси» Александр Аникин заявлял, что требования к машинам для такси могут серьезно ударить по рынку. Текущий список из 22 моделей, по его словам, слишком узкий.
Ранее начальник департамента лицензирования и регионального госконтроля Томской области Александр Деев сообщил журналистам, что законопроект о локализации автомобилей такси вызывает тревогу — в Томской области только около 20% машин соответствуют новым правилам. Чиновник выразил опасения из-за законопроекта об обязательном использовании отечественных авто: это может вернуть водителей в «тень» и взвинтить цены на поездки.