30 апреля, четверг
+21°$ 74,88

Особый противопожарный режим начал действовать в Томской области

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

С 30 апреля в Томской области вводят особый противопожарный режим. Он будет действовать поэтапно: сначала в десяти муниципалитетах, а с 12 мая — на всей территории региона, сообщил губернатор Владимир Мазур.

Напомним, что пожароопасный сезон в Томской области начался 17 апреля. Первый лесной пожар в 2026 году произошел 28 апреля в Первомайском районе.

С 30 апреля до 11 мая особый противопожарный режим распространяется на Томск, а также Асиновский, Бакчарский, Зырянский, Кожевниковский, Кривошеинский, Молчановский, Первомайский, Томский и Шегарский районы.

С 12 по 31 мая ограничения будут действовать уже по всей области. В этот период вводятся дополнительные требования пожарной безопасности.

Жителям запрещено использовать открытый огонь и проводить пожароопасные работы в лесах, населенных пунктах, а также на объектах экономики и инфраструктуры. Также под запретом выжигание сухой растительности.

Для контроля за ситуацией и быстрого реагирования на возможные возгорания лесопожарные службы переведены на усиленный режим работы.

Губернатор Томской области Владимир Мазур призвал жителей региона быть внимательными и соблюдать правила безопасности. Большинство лесных пожаров начинается из-за брошенных окурков и непотушенных костров.

Сообщить о возгорании можно по круглосуточной прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00. Звонок бесплатный.

Где можно и нельзя жарить шашлыки?