29 апреля, среда
+17°$ 74,69
Прочтений: 506

Первый лесной пожар произошел в Томской области из-за неосторожного обращения с огнем

Первый лесной пожар произошел в Томской области из-за неосторожного обращения с огнем
Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Первый в 2026 году лесной пожар произошел в Первомайском районе Томской области, сообщили в региональном департаменте лесного хозяйства.

Возгорание случилось 28 апреля на территории Первомайского лесничества (у станции Куендат).

«Первый в этом году лесной пожар в Томской области произошел по вине человека. Площадь возгорания составила семь гектаров. Огонь удалось потушить к 09:00 29 апреля. Причиной пожара стал человеческий фактор: возгорание произошло в результате несоблюдения правил пожарной безопасности и неосторожного обращения с огнем», — сообщили в департаменте.

Напомним, с 17 апреля на всей территории Томской области установлен пожароопасный сезон. Жителям и организациям рекомендуется воздержаться от сжигания сухой растительности и не допускать возникновения огня рядом с лесными массивами.

За нарушение правил предусмотрена административная ответственность. Штрафы для граждан составляют от 15 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч, для юридических — от 100 до 400 тысяч рублей.

В департаменте лесного хозяйства подчеркнули, что в лесах запрещено разводить костры, использовать открытый огонь, оставлять горящие предметы и мусор, а также выжигать сухую траву на участках, примыкающих к лесным территориям.

Смотрите также

Комментарии