Топливо в Томской области за год подорожало на 20%

Цены в Томской области в июне 2026 года выросли на 0,4% по отношению к маю. Некоторые продукты стали дешевле по отношению к маю, в частности, яйца, молоко, кефир, сливки и сливочное масло, сообщает томское отделение Банка России. Вместе с этим заметно выросли цены на непродовольственные товары. Топливо за июнь подорожало на 8%, а год к году — на 20%.
В июне годовая инфляция в Томской области ускорилась до 5,71%, но это ниже
общероссийского уровня (6,02%).
«Цены на непродовольственные товары заметно выросли. Подорожало моторное топливо. Это связано с временным снижением его производства из-за ремонтов некоторых российских НПЗ при высоком спросе. Подорожали парфюмерно-косметические товары, а также моющие и чистящие средства. У производителей и ретейлеров росли издержки на производство и реализацию из-за удорожания сырья, материалов, логистических услуг. При этом спрос оставался стабильным, и компании переносили выросшие затраты в стоимость продукции. Подешевели смартфоны, телевизоры, а также холодильники, пылесосы, кухонные плиты из-за постепенного снижения спроса и укрепления рубля, произошедшего в предыдущие месяцы», — говорится в сообщении.
Отметим, летом 2026 года ряд крупных НПЗ вышли на неплановый ремонт из-за атак БПЛА со стороны Украины. Это привело к дефициту топлива на АЗС по всей России. Из-за лимитов на отпуск бензина и закрытия части заправок скапливаются очереди на работающих АЗС. Все это также привело к росту закупочных цен для частных заправочных станций, отчего на небольших АЗС цены на бензин могут быть намного выше, чем у крупных компаний как «Газпром нефть» или «Роснефть».
Из информации ЦБ следует, что моторное топливо за июнь подорожало на 8,52% по отношению к маю и на 20,07% — к июню 2025 года. Данные июльского роста цен появятся в августе.

В продовольственном сегменте можно отметить значительное снижение цен на куриные яйца — на 21,54% за месяц (за год — -3,8%).
«Заметнее всего подешевели яйца, молоко, кефир, сливки и сливочное масло: во многом благодаря росту производства, что привело к расширению предложения на рынке. При этом подорожали картофель, морковь, лук и капуста — это сезонная история, ведь в первый летний месяц на прилавках такие товары еще в основном импортные. За год все эти продукты все же стали дешевле», — пояснила заместитель управляющего отделением Томск Банка России Татьяна Шулякова.
Хлеб и хлебобулочные изделия за месяц подешевели на 1,43%, но за год подорожали на 10,6%. Рыба почти не изменилась в цене за июнь по отношению к маю, но к июню 2025 года — выросла на 7,92%. Общественное питание за месяц подорожало на 0,69%, а за год — на 11,84%.

Услуги в июне в Томской области подорожали умеренно, отмечают в Центробанке.
«Выросли цены на зарубежный отдых. Это связано с сезонным ростом спроса на зарубежные поездки, а также ослаблением рубля в июне. В связи с высоким сезоном, а значит и увеличением спроса, подорожали экскурсионные туры, речные круизы и отдых на Черноморском побережье. При этом уменьшилась плата за пакет услуг сотовой связи. Некоторые операторы в регионе снизили отдельные тарифы на свои услуги для удержания действующих клиентов и привлечения новых. По сравнению с июнем прошлого года телекоммуникационные услуги стали несколько дешевле», — добавили в ЦБ.
За год же все услуги подорожали, сильнее всего — в сфере зарубежного туризма (+18,18%).



