11 марта, среда
-14°$ 78,74

Суд вернул в собственность Томска скважину. Ранее запитанный от нее дом полностью отключали от воды

Суд вернул в собственность Томска скважину. Ранее запитанный от нее дом полностью отключали от воды
Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Арбитражный суд Томской области вернул водозаборную скважину в собственность Томска, сообщила прокуратура региона. Ранее собственник отеля, на территории которого располагается объект, полностью отключал от воды многоквартирный дом.

В июле 2024 года редакция vtomske.ru писала о ситуации вокруг дома на улице Басандайской, 63/2 (микрорайон Аникино, располагающийся в черте Томска). Его полностью отключили от водоснабжения. Дом запитан от сетей, которые на тот момент принадлежали частному отелю (ранее в здании был санаторий «Энергетик»).

Собственник утверждал, что за коммунальные услуги жильцы не платили, и более того, сделали незаконную врезку. Жильцы же заявили, что они ничего не нарушали, а собственник не идет на контакт и без предупреждения лишил их воды.

Попытка договориться не привела к успеху. В августе 2024 года дом снова отключили от водоснабжения, однако собственник вывел кран для людей на улицу.

11 марта 2026 года прокуратура региона сообщила, что Арбитражный суд Томской области вернул в собственность города водозаборную скважину на улице Басандайской.

Установлено, что в 2022 году организация, арендовавшая с 2010 года земельный участок со скважиной, зарегистрировала право собственности на нее. Компания оформила объект как вновь созданную недвижимость.

Однако техническая документация показала, что скважина появилась еще в 1970 году. Объект принадлежал государству и использовался для водоснабжения населения.

Прокуратура добавила, что исполнение решение Арбитражного суда Томской области находится на контроле у ведомства.

Смотрите также

Комментарии