Число взятых ипотечных кредитов в Томской области упало на 47%

За первые четыре месяца 2025 года в Томской области было оформлено около 1,3 тысячи ипотечных кредитов на сумму 5,2 миллиарда рублей. Это на 47% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщила пресс-служба Банка России.
Жители Томской области с января по апрель 2025 года оформили 1,3 тысячи ипотечных кредитов на сумму 5,2 миллиарда рублей. Показатель оказался меньше на 47%, чем за аналогичный период за 2024 год. Средняя сумма ипотечного договора составила 4,1 миллиона рублей, а срок — 26 лет.
В рамках льготных программ за этот период выдали ипотек на 3,1 миллиарда рублей — на 34% меньше, чем в прошлом году. Основную часть обеспечила программа «Семейная ипотека», доля которой достигла 92%.
Объем ипотеки на строительство жилья по договорам долевого участия снизился на 46%.
Из-за высокой доли, занимаемой льготной ипотекой на рынке, средняя ставка снизилась до 7,68% в апреле против 8,29% в январе.
Также Банк России сообщил, что с 1 июля регулятор вводит ограничения на выдачу ипотечных кредитов.
«Такие меры нужны, чтобы сдержать рост закредитованности граждан и уберечь их от попадания в «долговую яму». Если заемщик тратит более половины дохода на погашение долга или вносит менее 20% в виде первоначального взноса, такой кредит становится высокорискованным для него самого и для кредитора», — заявила управляющая Отделением Банка России в Томске Елена Петроченко.
Ипотечный портфель банков в регионе к маю 2025 года уменьшился на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил порядка 114 миллиардов рублей.