В 50 поселках запасают еду и топливо, готовясь остаться отрезанными от «большой земли»
Об этом сообщила пресс-служба обладминистрации.
В области насчитывается 50 населенных пунктов в восьми районах — Александровском, Верхнекетском, Каргасокском, Колпашевском, Молчановском, Парабельском, Тегульдетском и Чаинском, — с которыми во время межсезонья нарушается транспортное сообщение. В 2013 году из-за теплой погоды ледовые переправы и зимники к некоторым таким поселкам были сделаны лишь к декабрю. В областной администрации действовал специальный оперативный штаб по вопросам жизнеобеспечения.
Замгубернатора по внутренней политике и территориальному развитию Анатолий Рожков поручил муниципалитетам усилить подготовку труднодоступных поселков к межсезонью.
«Мы наверняка не знаем, какие сюрпризы принесет погода в этом году. Поэтому главы муниципалитетов, где есть труднодоступные деревни и поселки, должны в ближайшие дни обеспечить их запасом продовольствия, медикаментов и топлива до полного установления ледостава и обустройства зимников», — сказал Анатолий Рожков на видеоселекторном совещании с главами муниципалитетов.
В период, когда из-за погодных условий часть поселков на время окажется отрезанной от «большой земли», связь с ними будет поддерживаться с помощью малой авиации по заранее утвержденному графику. «В случае экстренной ситуации в любой отрезанный населенный пункт будет готов оперативно вылететь вертолет санавиации», — подчеркнул вице-губернатор.