14 мая, среда
+16°$ 80,55
Прочтений: 1713

Библиотеки приглашают томичей встретить ночь с Пушкиным, Кэрроллом и Гудвином

Сегодня, 25 апреля, наш город присоединится к всероссийской акции «Библионочь-2014».

В эту ночь библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины, арт-пространства и клубы по всей стране открывают свои двери для посетителей сверх обычного времени работы. Тема акции этого года — «Перевод времени». Во время проведения «Библионочи» читатели смогут встретиться с известными писателями, поэтами, попасть на экскурсии в обычно закрытые фонды библиотек, принять участие в литературных квестах, конкурсах, викторинах, книжных ярмарках и других мероприятиях.

Томские библиотеки «Академическая», «Дом семьи», «Кольцевая», «Компьютерный мир», «Лада», «Северная», «Солнечная», «Фламинго», «Центральная», «Эврика», «Юность» выступят своеобразными навигаторами по времени и специально для своих читателей продлят часы работы до 22:00.

В областной детско-юношеской библиотеке мероприятия пройдут с 19:00 до 22:00. Среди них: мастер-класс от команды художников-граффити; пьесы-миниатюры по произведениям Пушкина «Жених», Лопе де Вега «Учитель танцев»; телемост с писателем, членом Союза писателей России, лауреатом нескольких литературных премий Сергеем Алексеевым; детское чтение в палатке; литературная мафия по книге Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» и многое другое. С полной программой мероприятий можно ознакомиться здесь.

Научная библиотека ТГУ в рамках акции откроет свои двери для всех желающих с 15:00 до 23:00. Для гостей «научки» готовятся экскурсии, выставки, мастер-классы, кинопоказы и многое другое — более 20 площадок.

«Все площадки привязаны ко времени. В том числе предусмотрены «приключения во времени». Именно поэтому «Библионочь» у нас частично стала «Библиоднем». Мы предлагаем нашим гостям «перевести время», но не потерять его даром», — отметила ведущий библиотекарь отдела обслуживания НБ ТГУ Галина Бубенова.

Для гостей библиотеки пройдут: презентация робосканера в действии; экскурсии в музей книги и в книгохранилище; выставки часовых механизмов, вязаных игрушек, полиграфической продукции и костюмов, прикладного творчества; мастер-классы актерского мастерства, рисования, современных танцев; показы слайдов, диафильмов, роликов. Самые усердные смогут посетить читальные залы, которые только на время «Библионочи» будут работать с 21:00 до 23:00.

В библиотеке имени Пушкина всех гостей ждет путешествие в Изумрудный город.

«На этот раз мы решили связать юбилей города и 75-летний юбилей выхода в свет книги Волкова «Волшебник Изумрудного города». Участники мероприятия отправятся в путешествие с героями этой книги. Все, кому удастся пройти испытания — викторины, головоломки, лабиринты, — смогут пройти в Изумрудный город и встретиться с самим Гудвином, а он, как известно, исполнит все желания», — говорится в сообщении организаторов во «ВКонтакте». Начало мероприятия в 19:00.