Жители Томской области отдают за ипотеку 40% семейного дохода
Средний ежемесячный платеж по ипотеке в Томской области составил 63,3 тысячи рублей, или 40,1% совокупной средней зарплаты двух работающих, сообщается по итогам исследования РИА Новости.
Рейтинг регионов составлен на основе данных Центробанка и Росстата. Для расчета использовали сведения об ипотечных кредитах за последние три месяца, а зарплаты учитывали за период с августа 2025 года по июль 2026-го. Ставки, сроки и размеры кредитов для расчета платежа соответствовали августу 2026 года.
Как следует из исследования, средний размер ипотечного кредита в Томской области составил четыре миллиона рублей. При сравнении платежей с заработками аналитики учитывали зарплаты после вычета НДФЛ.
В среднем по России платеж по ипотеке оценили в 71 тысячу рублей, размер кредита составил 4,5 миллиона рублей. При этом доля платежа в сумме двух средних зарплат оказалась ниже, чем в Томской области: 37,9% против 40,1%.
Из сибирских регионов выше Томской области расположились Красноярский край, Иркутская и Кемеровская области. Они заняли десятое, 14 и 17 места соответственно. Отношение ипотечного платежа к двум средним зарплатам в этих регионах составило 31%, 35,4% и 37%.
Новосибирская область оказалась на 34 месте с показателем 41,3%, Омская область заняла 59 строчку с результатом 46,7%.
Наименьшее соотношение платежа и заработков зафиксировали на Чукотке: 20,1%. Далее идут Ингушетия с 22,9% и Магаданская область с 23%. Последние места заняли Калмыкия и Дагестан, где на ипотечный платеж приходится 81,7% и 90,3% двух средних зарплат соответственно.
Отмечается, что все лидеры рейтинга, за небольшим исключением, — северные и удаленные регионы. Их лидерство определяется тем, что из-за суровых климатических условий и специфики ведения бизнеса в этих регионах зарплаты значительно выше среднероссийских. Вместе с тем особняком в списке лидеров стоят Ингушетия (2 место) и Чечня (6 место). Высокие позиции этих двух регионов объясняются небольшим размером ипотечного кредита, который более чем в три раза меньше среднероссийского.