Участники СВО начали патрулировать АЗС в Томской области — губернатор
Губернатор Владимир Мазур сообщил, что народная дружина из числа ветеранов специальной военной операции начала патрулировать автозаправочные станции в Томской области.
Напомним, в марте Владимир Мазур сообщал о создании народной дружины из числа участников программы «Наши Герои», куда входят ветераны СВО. На тот момент в рядах дружинников было 18 военных.
«С весны дружинники проводят регулярные рейды с органами внутренних дел и представителями районных администраций, по обращениям жителей. Следят за порядком, проводят профилактические беседы. Недавно в маршруты патрулирования включили автозаправочные станции. У нас в области ситуация на АЗС контролируемая, жители взаимовежливы и с пониманием относятся к временным трудностям на ряде станций. Однако безопасности много не бывает и дополнительное внимание не помешает», — сообщил губернатор 13 июля.
Фото опубликовано на странице Владимира Мазура в ВК
Напомним, топливный кризис начал развиваться в России после серии атак украинских дронов на НПЗ в разных регионах. В Томской области ряд частных АЗС приостанавливал работу, из-за того, что поставщики не отгружали им топливо. Работающие заправки ввели лимиты на отпуск бензина и дизеля. Также некоторые АЗС закрывались на ночь, из-за чего на работающих заправках появились очереди из машин. Власти связывают проблему с ажиотажем, сезонным спросом (сельхозработы и автопутешествия) и «внешними факторами».
К 6 июля ситуация улучшилась. В частности, возобновили работу некоторые заправки, которые закрывались.
8 июля стало известно, что Россия начнет импортировать нефтепродукты для стабилизации ситуации на внутреннем топливном рынке. Также правительство ввело запреты на экспорт дизеля для производителей.
Стоимость бензина сильно выросла. Относительно стабильные цены держатся на крупных заправках — «Газпромнефть» или «Роснефть». На небольших сетях АЗС бензин стоит больше 100 рублей за литр либо около этой суммы.