В Томской области участников СВО объединили в народную дружину

Губернатор Владимир Мазур и председатель думы Томска Сергей Сеченов обсудили создание народной дружины из числа участников программы «Наши Герои», куда входят ветераны СВО. Сейчас в рядах дружинников 18 военных.
«Председатель гордумы доложил главе региона о создании народной дружины из числа актива Ассоциации ветеранов разведки и спецназа Томской области. Пока в рядах дружинников 18 человек, они проходят необходимые инструктажи накануне общественной работы», — говорится в сообщении администрации Томской области.
Владимир Мазур заявил, что ветераны специальной военной операции, «будучи людьми неравнодушными, отзывчивыми, внесут огромный вклад в дальнейшее улучшение работы» по сокращению числа преступлений. По итогам 2025 года количество зарегистрированной преступности уменьшилось на 17%.
Сергей Сеченов же сказал, что народная дружина, созданная на базе Ассоциации ветеранов СВО, решит две задачи.
«Это поддержка правоохранительных органов в обеспечении порядка. И это участие ветеранов, слушателей программы «Наши Герои» в общественной жизни, возможность проявить себя», — отметил он.
Ранее сообщалось, что дефицит кадров в управлении МВД России по Томской области составляет порядка 30%. За 2025 год уволились 200 человек. В Томске вакантной остается каждая третья должность. С учетом сотрудников, находящихся в отпусках, командировках, а также на отдыхе после суточного дежурства, райотделы Томска укомплектованы фактически наполовину.


