10 марта, вторник
-4°$ 79,15

Власти: в Томской области усиливают подготовку инженеров на фоне высокого спроса

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томской области сохраняется высокий спрос на инженерные специальности, поэтому регион усиливает подготовку кадров для высокотехнологичных отраслей. В вузах и школах развивают систему непрерывного инженерного образования, сообщила заместитель губернатора по научно-технологическому развитию Людмила Огородова.

По словам замгубернатора, современный инженер должен обладать не только высокой квалификацией, но и универсальными знаниями. Он должен понимать всю производственную цепочку — от проектирования и разработки до автоматизации производства, роботизации и экологических последствий работы предприятия.

«Инженер должен видеть всю практическую цепочку: от того, как продукт спроектирован, до того, как он производится, автоматизируется и как предприятие работает с точки зрения экологии. <...> Речь не о том, чтобы у специалиста был диплом по каждому участку этой цепочки. Но он должен понимать ее целиком. Сегодня востребованы новые квалификации — инженер-исследователь, инженер-проектировщик, инженер-ученый», — пояснила заместитель губернатора.

Среди ключевых компетенций будущих специалистов она выделила критическое и аналитическое мышление, способность к непрерывному обучению, креативность и инновационное мышление и практическую направленность подготовки. Особое внимание уделяется так называемым сквозным технологиям — новым материалам, роботизации, искусственному интеллекту и автоматизации производства.

По словам Огородовой, подготовка специалистов ориентируется на развитие сквозных технологий — новых материалов, роботизации, искусственного интеллекта и автоматизации производства. В связи с этим власти региона развивают систему непрерывной подготовки специалистов — от школы до университета. Эта работа ведется совместно с департаментом образования. Замгубернатора отметила, что интерес школьников к техническим предметам постепенно растет.

Ранее администрация сообщала, что самой популярной дисциплиной для сдачи ЕГЭ в регионе стала информатика. Ее планируют сдавать 25,1% одиннадцатиклассников. На втором месте находится физика, которую выбрали 18,9% выпускников. В число востребованных предметов также входят биология — 15,8% и химия — 12,33%.

Потребность рынка труда

Несмотря на активную подготовку специалистов, выпускники инженерных направлений остаются востребованными на рынке труда. Крупные компании формируют запрос на специалистов заранее и распределяют выпускников по предприятиям в разных регионах страны.

Стартовая зарплата молодых инженеров на предприятиях сегодня составляет примерно 50-60 тысяч рублей, отметила Огородова.

Спрос на инженерные специальности подтверждают и данные рынка труда. Ранее сообщалось, что в Томской области инженеры пусконаладочных работ остаются в дефиците — на одну вакансию приходится около 3,5 резюме. В список наиболее востребованных специалистов региона также входят инженеры-конструкторы и проектировщики, которые входят в топ-20 профессий с массовым спросом.

Инженерное образование — приоритет региона

«Допуск к подготовке кадров для технологического лидерства получат только некоторые регионы и некоторые вузы. В каждом национальном проекте уже указано конкретное количество специалистов, которых необходимо подготовить для отраслей», — пояснила Огородова.

По ее словам, финансирование образовательных программ будет напрямую связано с актуализацией учебных программ и соответствием новым требованиям промышленности.

В Томской области более 50% студентов обучаются по инженерным и естественно-научным направлениям. Среди ключевых сфер подготовки кадров:

  • химия и новые материалы;

  • микроэлектроника;

  • новая энергетика;

  • большие данные и искусственный интеллект;

  • инженерная биология и агробиотехнологии;

  • фармацевтические разработки;

  • беспилотные технологии.

Развитие этих направлений связано с участием вузов региона в федеральных образовательных проектах и созданием передовых инженерных школ.

По словам Огородовой, задача региона — обеспечить подготовку специалистов для высокотехнологичных отраслей и сохранить статус Томска как одного из ключевых научно-образовательных центров страны.

Читайте также:

Томская область хочет в 1,5 раза увеличить долю высокотехнологичного сектора в ВРП