19 июля, суббота
+14°$ 78,31
Прочтений: 2875

Прокуратура запретила называть фирму «Адвокат»

Прокуратура запретила называть фирму «Адвокат»
Фото: Depositphotos/EmiliaU

Об этом сообщила пресс-служба областного управления ведомства.

Прокуратура Советского района провела проверку по жалобе двух местных жительниц о нарушении их прав при оказании юридических услуг.

В октябре прошлого года женщины обратились за правовой помощью в ООО «Юридическая фирма «Адвокат». Как они указали в обращении в прокуратуру, при заключении договора оказания юридических услуг они были введены в заблуждение использованием в наименовании фирмы слова «адвокат». Не получив квалифицированной юридической помощи, томички потребовали расторгнуть договор и возвратить плату за неоказанные услуги.

Как отмечает прокуратура, федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» допускает использование термина «адвокат» или словосочетаний, включающих в себя этот термин, только адвокатами и организациями, созданными в порядке, установленном этим законом.

«Юридическая фирма «Адвокат» была создана в ином порядке, поэтому прокуроратура обратилась в суд в интересах неограниченного круга лиц с иском о признании использования в наименовании юридической фирмы слова «адвокат» незаконным.

Советский районный судом требования прокурора удовлетворил, на общество возложена обязанность привести свое наименование в соответствие с действующим законодательством.

Решение суда в законную силу не вступило.

Смотрите также

Комментарии