23 июня, вторник
+25°$ 73,77
Прочтений: 3862

Суд обязал поликлинику выплатить ребенку 300 тысяч за осложнения после прививок

Суд обязал поликлинику выплатить ребенку 300 тысяч за осложнения после прививок
Фото: Depositphotos/elenstudio

Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Прокуратура Советского района проверила соблюдение ФГБУЗ «Поликлиника Томского научного центра Сибирского отделения РАН» законодательства о здравоохранении при вакцинировании и оказании медицинской помощи четырехлетней томичке.

1 марта 2011 года девочка, страдающая атопическим дерматитом и имеющая признаки ОРВИ, вопреки медицинским рекомендациям, была привита работниками поликлиники ТНЦ СО РАН сразу двумя моновакцинами — коревой и краснушной — без проведения предварительной терапии антигистаминными препаратами. Через два дня у ребенка были отмечены признаки обострения атопического дерматита, а еще через две недели состояние ее здоровья осложнилось геморрагическим синдромом. При этом дежурный врач поликлиники ТНЦ СО РАН, проводивший осмотр девочки по просьбе обратившихся в медучреждение родителей, показанную в данном случае госпитализацию ребенка в стационар не произвел. Вечером этого же дня, в связи с ухудшением состояния, ребенок был госпитализирован бригадой скорой медицинской помощи в детскую городскую больницу № 4. Впоследствии девочку перевели в детскую клинику СибГМУ, где она проходила лечение в течение полутора месяцев.

Прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с поликлиники в пользу пострадавшего ребенка компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей. В иске прокурор отметил, что неправомерные действия сотрудников поликлиники заставили ребенка в течение длительного времени испытывать физические и нравственные страдания и послужили причиной ряда медицинских ограничений в дальнейшем, в частности, ребенку запрещены перемена климата и пребывание на солнце.

Проведенная в ходе рассмотрения искового заявления экспертиза подтвердила наличие причинно-следственной связи между действиями врачей и ухудшением состояния ребенка.

По результатам судебного разбирательства суд взыскал в пользу девочки 300 тысяч рублей. Судебное решение в законную силу не вступило.

Виновные медицинские работники привлечены к дисциплинарной ответственности.

Смотрите также