В субботу в Парабели пройдет этнофестиваль «Этюды Севера»
Об этом сообщила обладминистрация.
Праздник развернется на берегу озера Оськино в Парабели 9 августа. В национальных состязаниях, выставках, ярмарках и этноконцертах межрегионального фестиваля коренных народов Сибири «Этюды Севера» примут участие команды Томской, Кемеровской областей, Алтая, Хакасии и, впервые, делегация из Бурятии.
В 09:00 начнутся состязания по рыбной ловле на удочку, спиннинг и блесну. В 12:00 — национальные ритуалы встречи гостей «Священное дерево счастья», «Очищение через семь костров» и «Омовение рук». В 12:30 откроется выставка декоративно-прикладного творчества и национальных ремесел, в 13:00 — официальная церемония открытия фестиваля.
Делегации из пяти сибирских регионов пройдут парадом-шествием, исполнят ритуал «оживления бубна», зажгут и «покормят» праздничный огонь и дадут театрализованный концерт.
В соревновательной программе «Этюдов Севера – 2014» — прыжки через обласки и гонки на них, стрельба по мишени, переноска двух бревен одновременно, броски пол-лага — деревянной колотушки с ручкой — на дальность, забеги с ведрами кедровых шишек и «Лассо для лося». Среди детей будут организованы конкурсы на лучшего рыбака и сборщика шишек.
Фестиваль завершит вечерний концерт с дефиле национального костюма «Сибирские смотрины», награждение победителей конкурсов и лучших мастеров, национальная дискотека и коллективное зажжение костра дружбы.


