Прокуратура добилась принудительной госпитализации туберкулезного больного

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Колпашевская городская прокуратура проверила соблюдение законодательства об охране здоровья граждан. Установлено, что один из жителей города, более полутора лет состоящий на специализированном медицинском учете у врача-фтизиатра по поводу открытого туберкулеза легкого, уклоняется от прохождения обязательного лечения. При этом мужчина грубо нарушает санитарно-эпидемиологический режим, регулярно контактирует с окружающими и подвергает их опасности заражения туберкулезом воздушно-капельным путем.
По итогам проверки, в целях предупреждения возможного распространения инфекции и обеспечения конституционных прав граждан на охрану жизни и здоровья, городской прокурор обратился в суд с иском о госпитализации ответчика и возложении на него обязанности пройти курс лечения от туберкулеза в принудительном порядке.
Исковые требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме. Исполнение судебного решения произведено незамедлительно.


