25 июня, четверг
+20°$ 74,77
Прочтений: 2469

Томских путешественников при спуске с Белухи задержали пограничники

Томских путешественников при спуске с Белухи задержали пограничники
Фото: Depositphotos/londondeposit

Об этом нам рассказал организатор восхождения на Белуху Сергей Астахов.

Напомним, в честь столетия покорения горы подняться на нее попытались 35 томичей двумя группами. Часть восходителей сделать это не смогли, помешала плохая погода. 19 альпинистов все же поднялись на вершину. «При спуске в условиях плохой видимости несколько человек заступили за тропу. По склону проходит граница с Казахстаном, пограничникам там скучно, они сидят в засаде. Задержали наших ребят, составили протоколы.

Всех быстро отпустили, кроме сотрудника телеканала ТВ2 Алексея Багаева: у него не оказалось при себе паспорта. Его довезли до Усть-Каменогорска, тоже составили протокол, сейчас и он едет домой», — объяснил Астахов.

Остальные участники экспедиции на Белуху уже вернулись в Томск.

Смотрите также