25 июня, четверг
+23°$ 74,77
Прочтений: 3224

Белуха не покорилась ректору ТГУ

Белуха не покорилась ректору ТГУ
Фото: пресс-служба ТГУ

Об этом сообщила пресс- служба университета.

Напомним, в рамках проекта к столетию покорения горы Белухи на ее вершину попытались подняться сотни человек, в том числе десятки томичей. В составе одной из групп были ректор ТГУ Эдуард Галажинский, проректор Сергей Кулижский, президент Федерации альпинизма России Андрей Волков и министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Команде восходителей не удалось совершить подъем на Белуху — помешала погода.

«Погода в районе Белухи оказалась очень переменчивой, капризной, — рассказал Эдуард Галажинский. — Вот только что гора перед нами открыта, ни облачка — а уже через десять минут ее затягивает туманом, сгущаются тучи. На плато у подножия Белухи желающие покорить гору ожидают доброй погоды иногда неделями. У нас же, вследствие занятости министра, время было очень ограничено — всего два дня. Так что, хоть мы и надеялись на чудо, но понимали, что гора может не оставить нам шанса. В этот раз Белуха не пустила нас к себе: что ж, братья Троновы тоже взошли на нее не с первой попытки. Но мечта подняться на вершину Алтая по-прежнему зовет нас вперед, а значит, когда-нибудь мы попробуем снова».

«К тому же, — добавляет ректор, — наша команда была не единственной. В честь столетия покорения Белухи учеными ТГУ Борисом и Михаилом Троновыми, на самую высокую вершину Сибири был запланирован подъем еще одной группы путешественников, в состав которой вошли студенты, профессора и сотрудники Томского университета. Эта группа заходила на Белуху с юга — следовала путем братьев Троновых. Их путешествие началось в середине июля. У нас есть информация, что большинству участников этой группы все-таки удалось взойти на Белуху. Думаю, когда они вернутся, они сами подробно все расскажут».

Взамен Белухи высотой 4 506 метров ректор и прочие «випы» поднялись на вершину Купол трех озер — ее высота 3 650 метров.

28 июля члены экспедиции в Горный Алтай вернулись в Томск.

Смотрите также