Морившая ребенка голодом мать приговорена к восьми месяцам исправительных работ

Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры.
В апреле прокуратура Верхнекетского района провела проверку по факту госпитализации полуторагодовалой девочки, находившейся в крайне истощенном состоянии.
Проверка показала, что до момента госпитализации ребенок проживал вместе с матерью и ее сожителем в условиях полной антисанитарии. Девочка не была обеспечена необходимой одеждой, своевременным и качественным питанием, медицинской помощью. Основной пищей ребенка были хлеб и вода, у малышки не было отдельного спального места и даже игрушек. Из-за отсутствия внимания матери девочка имела задержку физического и психологического развития, не умела говорить, практически не ходила, нуждалась в консультациях детского невролога, кардиолога и логопеда.
По результатам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по статье «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сопряженное с жестоким с ним обращением». В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном признала в полном объеме, пояснив, что причинами совершения преступления стали длительное злоупотребление спиртными напитками и собственное безразличие к ребенку. Женщина заявила, что хочет исправиться и вернуть дочь.
Государственный обвинитель, отметив отсутствие у виновной других судимостей и факт добровольного прохождения ею курса лечения от алкоголизма, счел возможным исправление в условиях, не связанных с лишением свободы. Суд приговорил женщину к восьми месяцам исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства. Кроме того, она лишена родительских прав в отношении дочери.


