26 июня, пятница
+30°$ 75,63
Прочтений: 2529

По мнению заммэра, ситуация в «САХе» подогревается «извне»

По мнению заммэра, ситуация в «САХе» подогревается «извне»
Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Такое мнение нам высказал заммэра по городскому хозяйству Владимир Хан.

Напомним, в начале месяца в мэрию поступило обращение от сотрудников муниципального предприятия. В нем работники высказали ряд претензий к руководству, касающихся несвоевременной выплаты зарплаты, текучки кадров и решений, принятых директором «Спецавтохозяйства» Борисом Сухушиным. После этого в горадминистрации была создана рабочая группа для расследования ситуации на предприятии, которую возглавил Владимир Хан. На изучение ситуации в «САХе» был отведен месяц.

«Факты, изложенные в письме, обсуждались на недавней встрече с работниками «САХа», и есть впечатление, что ситуация подогрета извне, чтобы дисредитировать работу нынешнего руководства предприятия. На самом деле, там не все так критично. Конечно, есть много вопросов, которые надо решать, но говорить о том, что там все плохо, не приходится», — прокомментировал заммэра.

По его словам, уже есть первые результаты проводимой проверки. В первую очередь, были изучены вопросы соблюдения трудового законодательства.

«Выявлено одно очень мелкое нарушение, хотя в письме говорится, что они на предприятии везде. Да, в части хозяйственной деятельности есть проблемы, но они не касаются стиля руководства. Просто требования, предъявляемые сегодня к уборке города, кратно превышают реальные контрактные величины. У нас каждый месяц всевозможные праздники, визиты каких-то гостей — в это время уборка города требует повышенного внимания, поэтому нарушается кратность. К примеру, там, где в контракте заложена уборка улицы один раз в день, убираются по три раза. Покраска регламентирована два раза в год, а мы через месяц красим. С этим связано в том числе превышение затрат предприятия», — сказад Хан.

По итогам проверки будет сформирована инициативная группа из состава сотрудников «САХа» для поиска решения проблем, изложенных в письме коллектива.

«Традиционные методы в виде выделения дополнительных средств предприятию, применяться уже не будут. Вообще, рассматривается вопрос о привлечении частного бизнеса через акционирование «Спецавтохозяйства» для усиления предприятия, в том числе в плане техники. В данный момент прорабатывается вопрос о комплексном решении, а не о временном затыкании дыр», — добавил Хан.

Смотрите также