Дайверы очистят Белое озеро от мусора
В воскресенье, 1 июня, томские дайверы проведут очистку городского водоема. Об этом сообщают пресс-службы вузов.
Дайвинг-клуб ТПУ «Афалина» и дайвинг-клуб ТУСУРа «Наяда» приступят к очистке Белого озера от бытового мусора. Дайверов поддержат администрация Октябрьского района и жители Томска. Кроме этого, на встречу по традиции придут выпускники «Афалины», которая совсем недавно отпраздновала свой 55-летний юбилей.
Как рассказал руководитель дайвинг-клуба ТПУ Денис Николаев, такую акцию в Томске проводят уже девятый год в самом начале июня, совмещая ее с Днем очистки водоёмов.
«В это воскресенье студенты, занимающиеся в клубе подводного плавания «Афалина», на добровольных началах организуют выезд на Белое озеро. Аквалангисты почистят дно озера, а группа «береговой поддержки», к которой обычно присоединяются все желающие, уберет прибрежные полосы. Для жителей города на берегу Белого озера будет организована экспозиция снаряжения для подводного плавания. Аквалангисты расскажут о его назначении и ответят на любые вопросы о дайвинге. Обычно это вызывает большой интерес у томичей. Дайвинг становится все более популярен среди молодежи. Я сам пришел заниматься в клуб в 2009 году и, знаю, что это увлечение на всю жизнь», — сказал Денис.
Мероприятие начнется в 12:00. Добавим, в прошлом году дайверам удалось поднять со дна много бытового мусора, несколько удочек, а самыми необычными «экспонатами» оказались джинсы и топор.


