27 июня, суббота
+24°$ 77,06
Прочтений: 1230

В битве за звание лучшего портного области участники за четыре часа сошьют школьную форму

Это будет сделано в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший портной». Конкурс стартует сегодня, сообщает «белый» дом.

За звание лучшего портного области поборются 27 конкурсантов из Томска, Северска, Асиновского, Зырянского, Кожевниковского, Колпашевского, Молчановского и Первомайского районов.

Участникам предстоит написать тест на знание конструирования и технологии изготовления одежды, материаловедения, швейного производства и охраны труда. Кроме того, за четыре часа они должны будут сшить школьную форму для девочек. Завершится конкурс дефиле изготовленной одежды и аксессуаров. В качестве моделей выступят дети из опекунских и приемных семей.

Победители регионального этапа будут награждены денежными премиями. Участник, занявший первое место, получит 50 тысяч рублей.

Добавим, федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший портной» состоится в Томске в октябре. Регион впервые примет финал конкурса. Победителю будет выплачена премия в 300 тысяч рублей.

В прошлом году региональный отборочный тур проходил по номинациям «Штукатур» и «Водитель автобуса». На призовые места претендовал 41 номинант.

Смотрите также