В регионе в выходные высадили более 100 тысяч деревьев
Об этом сообщила пресс-служба обладминистрации.
Во Всероссийский день посадки леса мероприятия по закладке новых лесов прошли в семи районах области: Зырянском, Бакчарском, Кожевниковском, Шегарском, Первомайском, Верхнекетском и Томском районах. На площади около 30 гектаров посажено более 100 тысяч деревьев и кустарников.
Помимо традиционных для области сосны и кедра, были высажены сеянцы лиственницы, березы, дуба, маньчжурского ореха, курильского чая, пузыреплодника, японской спиреи, ивы и других пород. Большую часть посадочного материала лесничествам на безвозмездной основе предоставила некоммерческая организация «Алтайлес». Доставку сеянцев из питомников Алтайского края обеспечила группа компаний «Томлесдрев».
Центральное мероприятие прошло на территории Тимирязевского лесничества близ поселка Курлек, где расположен Единый генетико-селекционный комплекс (ЕГСК) кедра. Несколько лет назад с лесосеменных участков ЕГСК были похищены 300 плодоносящих деревьев. Взамен участники акции высадили 300 новых сортовых кедров на площади около 2 гектаров, которые достигнут стадии плодоношения уже через восемь-десять лет. Для сравнения, кедры, растущие в обычных природных условиях, начинают плодоносить лишь в возрасте 30-40 лет.
В посадке леса около Курлека приняли участие более 150 человек, среди которых были работники регионального департамента лесного хозяйства и его подведомственных учреждений, студенты лесотехникума, сотрудники МЧС, Госавтоинспекции, а также воспитанники Моряковской школы-интерната.
Акция по озеленению, организованная региональным департаментом лесного хозяйства, в северных районах области продолжится до конца мая.


