9 июля, четверг
+17°$ 76,40
Прочтений: 8836

Роддом № 4 стал самым популярным среди томичек

Такую статистику озвучило региональное отделение фонда социального страхования.

Напомним, система родовых сертификатов действует с 2006 года. Суть ее в том, что женщина получает сертификат при постановке на учет и передает его в роддом, который она выбрала. Затем медучреждение предоставляет сертификат в фонд социального страхования как финансовое основание для оплаты. Соответственно, чем больше сертификатов будущие мамы оставили в том или ином роддоме, тем выше его востребованность. На основе этих данных и был составлен данный рейтинг.

Наибольшей популярностью среди женщин пользуется роддом № 4. В этом году там появилось на свет уже 1 200 младенцев, то есть почти каждый пятый. За ним следует открывшийся в 2010 году и уже успевший заслужить доверие томичек областной перинатальный центр, в котором родилось 988 детей. Роддом имени Семашко, имеющий почти вековую историю, принял в этом году 769 младенцев. 587 детей родилось в перинатальном центре Северска. Замыкает рейтинг роддом № 1, там появляется на свет каждый десятый малыш. Всего в текущем году на территории области родились 5 427 детей.

«Уже несколько лет будущие мамы голосуют за лучшие роддома рублем, а точнее родовым сертификатом, — отмечает заместитель управляющего региональным отделением фонда соцстрахования Татьяна Осипова. — Система родовых сертификатов создана для того, чтобы с одной стороны беременная женщина чувствовала себя материально защищенной, с другой — чтобы поощрить качественную помощь и внимание к роженице со стороны медиков. Это очень эффективная и продуманная программа: в выигрыше остаются и мамы, и медучреждения».

Смотрите также