9 июля, четверг
+14°$ 76,40
Прочтений: 1998

Нобелевские лауреаты прочтут лекции томским ученым

Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Губернатор Сергей Жвачкин распорядился создать рабочую группу по подготовке к Нобелевским чтениям. Ее возглавит заместитель главы региона по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев.

Формат предстоящих чтений Сергей Жвачкин обсудил с Нобелевским лауреатом Даном Шехтманом, участвовавшем в работе XV Томского инновационного форума. Предполагается, что в чтениях — цикле лекций и встреч с представителями научно-образовательного комплекса и томской общественностью — примут участие от трех до пяти Нобелевских лауреатов.

«Нобелевские чтения — очередной шаг в развитии нашей высшей школы и академической науки. Если в России томский научно-образовательный центр никому представлять не надо, то за рубежом наши позиции не столь сильны, — отметил Сергей Жвачкин. — Выступления признанных во всем мире ученых могут этот статус существенно повысить. Поддержкой Дана Шехтмана, давшего согласие войти в состав рабочей группы, мы уже заручились».

Смотрите также