В Верхнекетском районе обнаружены кости мамонта
Их нашли в обмелевшей из-за засухи реке Кеть жители поселка Лисица, пишут «Томские новости». Помимо останков мамонта также были обнаружены кости некоего животного, предположительно — лошади или бизона.
«Речь идет о двух совершенно разных находках. Обе они представляют интерес, но особенно те останки, которые остались в грунте. Исторический слой не тронут, и есть реальная возможность получить уникальную информацию, реконструировать события. Чей это скелет, вопрос интересный: на фото разный костный материал, но я вижу шесть-семь грудных позвонков либо лошади, либо бизона, которые пролежали в земле, по всей видимости, 10–12 тысяч лет. Что касается второй находки, предположение местных жителей верно, это зуб верхней челюсти мамонта — хорошо видна его жевательная поверхность. Кость, похоже, деформирована, возможно, вследствие болезни. По зубу крайне сложно сказать, к какому виду относился мамонт, и сколько его останки пролежали в земле, но есть методика, позволяющая узнать это наверняка. Я обращаюсь к местным жителям с просьбой сберечь это захоронение, чтобы у нас осталась возможность с ним поработать», — приводит издание комментарии палеонтолога Сергея Лещинского.
По словам студента историко-филологического факультета ТГПУ Руслана Терекова, одним из первых ознакомившегося с находкой, вес кости — почти пять килограммов, длина составляет около полуметра, а ширина — две ладони.
Мамонты вымерли как минимум десять тысяч лет назад, останки более позднего периода пока не обнаруживали. Если окажется, что особь, зуб которой сохранился на дне Кети, обитала, к примеру, семь тысяч лет назад, то новость из разряда просто интересной превратится в сенсационную.


