23 июля, четверг
+31°$ 78,48
Прочтений: 2491

Томск вошел в тройку лидеров страны по доле круглосуточных магазинов

Об этом сообщают эксперты компании «2ГИС». Специалисты составили «Топ-10» сфер потребительского рынка по количеству круглосуточных предприятий, а также рейтинг городов по количеству и доле круглосуточных фирм в этих сферах.

«Наши исследования основаны на информации о 1,5 миллионах российских компаний, которая собрана нами и доступна пользователям в справочниках «2ГИС», — поясняет директор по маркетингу Кирилл Кукарцев. — Сравнение городов на основе этих объективных данных позволяет узнать много нового и интересного о России сегодня».

По данным исследования, больше всего круглосуточных предприятий в России среди продовольственных магазинов, бань и саун, салонов продажи и доставки цветов. Также в десятку лидеров вошли супермаркеты, автомойки, кафе, аптеки, шиномонтаж, рестораны и бары. В рейтинге не учитывался бизнес, который априори функционирует круглосуточно — например, АЗС.

Рейтинг по доле круглосуточных продовольственных магазинов возглавляют Набережные Челны, Томск и Якутск — 51%, 43% и 42% соответственно. В Калининграде и Йошкар-Оле 24 часа в сутки работают все бани и сауны. На втором месте в этой сфере Новосибирск, на третьем — Курган.

«Только в одном городе России все отмеченные в «2ГИС» цветочные салоны работают круглосуточно — это Иваново. Видимо, неспроста он считается «городом невест», и местный бизнес обеспечивает постоянную доступность товара, так необходимого для завоевания женских сердец», — отмечается в исследовании. На втором месте в «цветочном» рейтинге находится Нижневартовск, на третьем — Сургут. Якутск, Хабаровск и Красноярск лидируют по доле круглосуточных супермаркетов, а Тверь, Пермь и Казань заняли первые три места по доле автомоек, работающих 24 часа в сутки.

Смотрите также