20 октября, вторник
+6°$ 82,85
Прочтений: 6159

Следователи вновь не нашли в действиях ОМОНа превышения полномочий при обыске томской квартиры

Об этом сообщила нам томичка Евгения, по заявлению мужа которой проводилась проверка. В возбуждении уголовного дела было отказано «в связи с отсутствием в действиях сотрудников внутренних дел состава преступления, предусмотренного статьей «превышение должностных полномочий». Первая проверка по аналогичному заявлению закончилась в конце февраля с таким же результатом.

Как сообщала ранее пресс-служба УВД, в июне 2010 года в ведомство поступила информация о том, что в одном из частных коттеджей в Кировском районе проживают наркоторговцы и находится большая партия наркотиков. В этом же доме живут их родственники, поэтому Кировский районный суд выписал постановление на проведение обысков в обеих квартирах.

Во время обыска в квартире находились Евгения и ее годовалый сын. По ее словам, омоновцы были в масках, не представились и напугали своими действиями ребенка. С родственником, которого разыскивала милиция за наркотики, по словам Евгении, они даже не общались.

По информации пресс-службы УВД, женщина с ребенком не были прописаны в квартире, поэтому милиционеры не знали, что они там живут. Прибыв по адресу, сотрудники сообщили о цели визита и потребовали открыть дверь. Так как находившиеся в доме люди отказались их впустить, милиционеры приняли «оперативное решение о проникновении в жилое помещение и повреждении двери и окна, чтобы попасть в квартиру и не дать уничтожить улики».

«К самому обыску у нас действительно нет претензий, у нас претензии к тому, что было до обыска. Они буквально вломились к нам в дом, не представившись, и устроили какой-то погром. Пострадали окна, двери, мебель, один из этих людей разбил мой телефон, который, как теперь выясняется, не подлежит ремонту. Перед этим я успела вызвать милицию, которая приехала через семь минут, когда меня уже из дома выводили. Те приехали, зафиксировали ложный вызов — у вас, мол, и так тут милиция работает. А я об этом узнала только из постановления на обыск. Там также сказано, что за нашим домом велось наблюдение в течение 20 суток. Как они могли за это время ни разу не увидеть меня с сыном и не выяснить, в какой квартире проживает тот человек, который им нужен?» — рассказала Евгения.

По сообщению пресс-службы УВД, при обыске квартиры, где проживали искомые подозреваемые, была обнаружена крупная партия наркотиков, материалы уголовных дел уже рассматриваются судом. Но в квартире мужа Евгении никаких наркотиков не нашли.

«Мы ждем ответа из прокуратуры, но там почему-то не хотят отвечать до тех пор, пока не закончится судебный процесс над нашими соседями. Также мы планируем обратиться с гражданским иском в суд. Надеемся, что нам возместят хотя бы материальный ущерб. Но везде нам сочувствуют на словах, говорят, что «бывают проколы», в том числе и на приеме у замначальника УВД, а в документах пишут, что все было в рамках закона», — говорит Евгения.

Смотрите также