20 октября, вторник
+6°$ 82,85
Прочтений: 2789

Экс-милиционер, обвиняемый в избиении подростка, в суде не признал свою вину

Об этом сообщила нам гособвинитель Елена Разина.

«Сегодня свои доказательства закончила представлять сторона защиты, и суд перешел к стадии дополнений к судебному следствию. Также был допрошен подсудимый Евгений Смыченко. Он свою вину не признал и настаивает на версии с ДТП. Подсудимая Екатерина Колтунова от дачи показаний отказалась, поэтому были оглашены показания, которые были даны ею в ходе предварительного следствия», — сообщила Елена Разина.

Напомним, по версии следствия, 7 октября прошлого года в Томске между учащимися школы №46 произошел конфликт, в ходе которого мальчик толкнул девочку. Она позвонила матери и пожаловалась на обидчика. Та, в свою очередь, перезвонила старшей дочери и сообщила о случившемся. Сестра вместе со своим сожителем, инспектором ППС, приехала к школе. Взяв с собой подростка, они привезли его в пос. Заварзино, где избили. Увидев, что ребенок упал и потерял сознание, сотрудник милиции инсценировал ДТП. Затем он вызвал сотрудников ГИБДД и скорую помощь и заявил, что сбил ребенка. Однако 15-летний приятель потерпевшего, ставший свидетелем избиения, рассказал об истинных обстоятельствах произошедшего.

Пострадавший мальчик был доставлен в больницу и прооперирован в связи с полученной черепно-мозговой травмой. Несколько дней он находился в коме. В начале ноября его выписали из больницы.

Милиционер, замешанный в инциденте, был уволен из органов внутренних дел. Кроме того, в результате служебной проверки к строгой дисциплинарной ответственности были привлечены ряд руководителей, ряд из них был освобожден от занимаемых должностей.

Параллельно с окончанием служебной проверки сотруднику ППС и его подруге было предъявлено обвинение по статье «причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц, опасного для жизни человека, совершенном в отношении малолетнего». Ранее по ходатайству следственных органов суд избрал в отношении обоих задержанных меру пресечения в виде заключения под стражу.

Добавим, следующее заседание по делу состоится завтра.

Смотрите также