Вакцину «Мультикан-8» постановили уничтожить. От нее умирали собаки

Россельхознадзор обязал изъять из оборота и уничтожить вакцину «Мультикан-8», от которой погибли собаки. Об этом говорится в документе ведомства.
«Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору на основании приказа от 11.09.2026 № 1163 принято решение об изъятии из обращения с последующим уничтожением лекарственного препарата для ветеринарного применения "Мультикан-8" (серия 20, срок годности 01.2028), производитель ООО "Ветбиохим" (Российская Федерация)», — говорится в документе Россельхознадзора.
«Мультикан-8» является вакциной против чумы, аденовирусных инфекций, парвовирусного, коронавирусного энтеритов, лептоспироза и бешенства собак.
В середине августа появились жалобы на вакцину 20-й серии. Жители нескольких городов России обращались в ветеринарные клиники и сообщали о судорогах, рвоте с кровью, дезориентации, агрессии у собак, а также о гибели питомцев.
После смерти животных производитель «Ветбиохим» снял 20-ю серию препарата.
Позже глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что по предварительным данным причиной побочных эффектов могло стать нарушение технологии при производстве. Ведомство в конце августа постановило вывести из обращения несколько серий вакцины. Прокуратура объявила о проведении внеплановой проверки.


