Казачьи традиции, конное шоу и ярмарка: фестиваль «Братина» пройдет в Томской области

Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Братина» (0+) пройдет 25 июля в селе Кривошеино Томской области. Гостей ждут концерты, конные выступления, чемпионат по рубке шашкой, ярмарка ремесел и традиционные казачьи обряды., сообщили в правительстве региона.
Фестиваль состоится в парке казачьей культуры и быта «Братина». Начало программы — в 12:00.
Праздник откроется шествием участников и молебном у часовни святителя Николая Чудотворца. После этого на площадке «Обрядовая» пройдет реконструкция старинного казачьего обряда, а затем начнется концерт с участием коллективов из Томской области и других регионов Сибири. Также в программе — мастер-класс хореографического ансамбля «Сибирский сувенир» из Новокузнецка, выступление казачьего ансамбля «Братина» из Кривошеина и показательные конные выступления.
Одной из центральных площадок станет «Казачий стан», где пройдет чемпионат Сибири по рубке шашкой и фланкировке «Казачьи забавы». Там же состоятся конкурсы «Казачья стряпуха» и «Томская Братина», а победителей наградят в течение фестивального дня.
Кроме того, гостей ждут выставка-ярмарка ремесел «Казачий привоз», гастрономическая площадка «Казачье подворье» с традиционными блюдами, мастер-классы, игры и забавы на площадке «Казачья вольница», показ тематических фильмов, работа дома-музея «Усадьба зажиточного казака» и катание на лошадях.
Фестиваль завершится традиционным казачьим обрядом «Братина».
Вход свободный.


