24 июня, среда
+29°$ 74,62

Новосибирские власти рекомендовали АЗС ограничить продажу бензина при угрозе дефицита

Новосибирские власти рекомендовали АЗС ограничить продажу бензина при угрозе дефицита
Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Правительство Новосибирской области рекомендовало заправочным станциям региона ввести ограничения на отпуск топлива в случае, если возникнет угроза дефицита. Об этом сообщила пресс-служба местного правительства.

Ситуацию с топливом в Новосибирской области обсудили на заседании оперативного штаба. По заявлению правительства, поставки топлива идут «в соответствии с имеющимися планами». За прошедшие сутки все сети АЗС на территории Новосибирской области продолжали стабильно продавать бензин и дизель покупателям.

«На фоне введения ограничения на отпуск топлива в некоторых соседних регионах фиксируется повышение спроса на ГСМ. Поэтому владельцам сетей АЗС в Новосибирской области рекомендовано при риске образования общего дефицита топлива на их станциях ввести ограничения на отпуск нефтепродуктов за одну транзакцию (покупку) по аналогии, как это ранее сделано в сети АЗС "Газпромнефть"», — говорится в сообщении.

На трассе заправочным станциям рекомендуется в рамках одной покупки продавать до 40 литров бензина и до 200 литров дизельного топлива. На остальных АЗС — до 40 и 80 литров соответственно.

Для обеспечения потребностей населения по заправке домашнего инструмента, техники рекомендована отгрузка топлива не менее 10 литров в канистры.

Ранее сообщалось, что многие регионы России к середине июня 2026 года установили ограничения на отпуск топлива на АЗС. Ситуация коснулась и Томской области — ограничения по литражу ввели в Стрежевом. А в Крыму вовсе прекратили продажу бензина — сейчас там заправляют только транспорт госслужб.

Российские регионы массово вводят ограничения на продажу бензина. Что известно?

24 июня стало известно, что в Курганской области ввели временные ограничения на продажу топлива в целях недопущения повышенного спроса, который может привести к перебоям. Аналогичные меры приняты в ХМАО на «ряде заправок», сообщали местные власти.

Правительство Томской области ситуацию на топливном рынке не комментировало.

Смотрите также

Комментарии