Продажу топлива ограничили на заправках «Татнефти»

Компания «Татнефть» ввела временные ограничения на продажу топлива на своих заправках «во многих регионах» России. На части АЗС бензин и дизель отпускают по лимиту, а оплатить топливо можно только наличными.
Как сообщили операторы горячей линии компании, объем топлива зависит от региона. Бензин марки АИ продают в пределах 20-30 литров в одни руки, дизельное топливо — от 40 до 60 литров. В Челябинске, по данным СМИ, для легковых автомобилей действует лимит в 30 литров бензина и 60 литров дизеля, для грузовиков — до 300 литров дизтоплива.
Кроме того, на многих заправках временно не работают банковские карты, мобильное приложение, СБП и топливные карты. При этом в компании уточняют, что на некоторых АЗС безналичная оплата все же может работать.
Ранее СМИ сообщали, что ограничения якобы ввели по всей стране, однако в «Татнефти» это опровергли. Как сообщает издание «Осторожно, новости» со ссылкой на операторв горячей линии «Татнефти», лимиты действуют «во многих регионах». В каких именно — не уточняется.
13 июня «Коммерсант» сообщал о введении ограничений на заправках «Татнефть» в Удмуртии, а также о лимитах в Санкт-Петербурге, Москве, Казани, Чебоксарах, Ульяновске и других городах страны. Позже ограничения появились и в Кемеровской области — там на части АЗС, включая заправки «Татнефти», отпуск бензина ограничили 20 литрами в одни руки. 15 июня о лимитах сообщили и в Екатеринбурге. По данным местных СМИ, на заправках «Татнефть» автомобилистам продавали не более 30 литров бензина за один раз.
Ограничения начали вводить после атаки беспилотников 12 июня на нефтеперерабатывающий завод «ТАНЕКО» в Нижнекамске, принадлежащий «Татнефти». Reuters со ссылкой на источники в отрасли писал, что после атаки предприятие приостановило работу. По данным агентства, на территории завода загорелись две установки переработки сырья.
Ранее также сообщалось, что российские власти разрешили ряду нефтеперерабатывающих заводов временно выпускать бензин и дизельное топливо класса «Евро-5» с характеристиками, соответствующими более низкому стандарту «Евро-3». Послабления, введенные осенью 2025 года, в мае были продлены. По данным «Коммерсанта», такие меры должны помочь снизить дефицит топлива в отдельных регионах.
На фоне атак беспилотников на НПЗ в ряде регионов уже возникали перебои с топливом. В Крыму и Севастополе временно ограничивали свободную продажу бензина, в Краснодарском крае приостанавливали отпуск топлива на части АЗС, а в городе Кедровый Томской области из-за нехватки ГСМ временно отменяли часть автобусных рейсов.


