Томичей просят помочь 5-летней Эстер с потерей слуха развить речь

Томичи могут помочь пятилетней Эстер с диагнозом с полной потерей слуха. Девочке требуется пройти курс реабилитации стоимостью 110 тысяч рублей, чтобы запустить речь, сообщает фонд «Обыкновенное чудо».
Эстер родилась 7 августа 2020 года на 38-й неделе. По словам мамы Ольги, в роддоме девочку проверили на слух и поставили диагноз «тугоухость». Врач посоветовала еще раз обратиться к ЛОРу. Однако на приемах ставили норму и на слух больше не проверяли.
Проблемы стали заметны ближе к полутора годам. Родители обратили внимание, что речь у девочки перестала развиваться, а некоторые слоги начали исчезать. После обследований врачи поставили диагноз — глухота четвертой степени на оба уха.
В августе 2022 года Эстер провели кохлеарную имплантацию. На тот момент ребенку было три года. После операции девочке пришлось привыкать к новым ощущениям и аппарату.
Сейчас Эстер регулярно занимается с логопедом и дефектологом. По словам матери, занятия помогают ребенку лучше понимать обращенную речь, запоминать слова и выстраивать коммуникацию. Девочка любит музыку и танцы.
Мама Эстер рассказала, что бесплатная реабилитация не может дать такой заметный результат, как занятия в специализированном центре «Тоша и Ко» (располагается в Московской области). В центре работают с детьми, прошедшими кохлеарную имплантацию. Однако самостоятельно оплачивать лечение и занятия семья не может.
По словам Ольги, у девочки сохраняется шанс развить речь, учиться в обычной школе и стать более самостоятельной в будущем.
Узнать, как помочь Эстер, можно на сайте фонда «Обыкновенное чудо».


