Жители томского села Корнилово пожаловались на срывы рейсов и холод в автобусах

Жители Корнилово пожаловались на маршрут №149. По словам пассажиров, автобусы ходят с перебоями, срываются рейсы, а условия в салоне опасны для здоровья. В департаменте транспорта заявили, что проверили системы отопления и провели беседы с водителями.
Жители Корниловского сельского поселения Томского района выразили недовольство работой межмуниципального маршрута №149 Томск — Корнилово — Лязгино — Аркашево. Сообщения о проблемах поступили в «Народный фронт».
По словам пассажиров, рейсы выполняются нерегулярно: диспетчеры утверждают, что автобусы на линии, хотя на самом деле они не приходят, иногда пропускается по несколько рейсов подряд. Автобусы отправляются раньше установленного времени, а в часы пик транспорт переполнен.
«Очень нужно увеличить либо количество рейсов, либо пустить хотя бы в часы пик большие автобусы, поскольку количество пассажиров увеличивается. Прошлым летом от духоты в автобусе упала в обморок девочка. В морозы автобусы если приходили, то были ледяные, печки не грели. С автобусами серьезная проблема для нашего поселения. Обращения в департамент транспорта результатов не дали. По бумагам у нас все прекрасно, но в реальности все иначе. Также большая проблема, что нигде поблизости от остановки "Зеленый массив" или хотя бы ГАИ нет ни платного, ни бесплатного туалета. Иногда приходится ждать автобуса по 2-3 часа (особенно в выходные), с детьми, пожилые люди. Торговые центры открывают, а эту проблему никак не решают», — пишут жители.
В департаменте транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области сообщили, что перевозчику уже указаны обязанности по соблюдению расписания и правил перевозки пассажиров. Проведены профилактические мероприятия с руководством предприятия и водителями, а также проверка систем отопления в автобусах. По официальным данным, в 2025 году процент выполнения рейсов превысил 98%.
Прокуратура начала проверку.
«Мы как скот загнаны в тесную холодную повозку» — жительница Томска в красках рассказала, через что ей и другим томичам приходится проходить каждое утро, пытаясь доехать до работы на общественном транспорте.



