13 июня, пятница
+35°$ 79,00

Высокая монополизация новостроек Томска грозит ускоренным ростом цен

Высокая монополизация новостроек Томска грозит ускоренным ростом цен
Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Эксперты «Циан.Аналитики» установили, что Томск стал городом с самыми высокими темпами усиления монополизации рынка новостроек среди крупных российских локаций. Доля пяти ведущих застройщиков за год выросла на 14 процентных пунктов, что значительно выше среднероссийского тренда на снижение концентрации рынка.

Исследование 40 российских городов на предмет концентрации рынков провели эксперты «Циан. Аналитики», обработавшие данные ЕИСЖС.

Степень монополизации рынка новостроек оценивалась по доле, которую занимают пять крупнейших застройщиков в каждом городе. Наименьшая концентрация рынка зафиксирована в Екатеринбурге (32%), Новосибирске (39%) и Владивостоке (40%). Напротив, наиболее монополизированными оказались рынки Севастополя (100%), Саратова (98%), Рязани (92%), Кирова (88%), Омска (87%) и Томска (86%).

Несмотря на общий спад спроса на жилье, текущий год ознаменовался снижением уровня монополизации рынка новостроек в целом по стране.

«В этом году, несмотря на спад спроса, монополизация рынка сократилась (хотя принято считать, что крупные компании устойчивее к кризисам). Застройщики второго эшелона не хуже лидеров адаптировались к новым обстоятельствам, в том числе через более активное использование рассрочек. В некоторых городах снижение доли топ-5 девелоперов связано с приходом в них новых федеральных застройщиков», — рассказала эксперт «Циан.Аналитики» Елена Бобровская.

Снижение показателя монополизации отмечено в 25 из 40 изученных городов. Наибольшее снижение по сравнению с январем-апрелем прошлого года зафиксировано в Кемерове (-17 процентных пунктов), Казани (-14 процентных пунктов) и Пензе (-13 процентных пунктов). При этом наиболее значительный рост концентрации рынка продемонстрировали Томск (+14 процентных пунктов), Ленинградская область (+10 процентных пунктов) и Липецк (+8 процентных пунктов).

Эксперты также выявили прямую зависимость между уровнем монополизации рынка и динамикой цен на жилье. В городах, где доля топ-5 застройщиков составляет 80% и более, средний рост цены квадратного метра достиг 18% в годовом выражении. В локациях же, где на пятерку лидеров приходилось менее половины рынка, усредненный прирост цен был заметно ниже и составил 10%.

Смотрите также

Комментарии