24 мая, суббота
+18°$ 79,71

Самый страшный путь в Томской области: на ремонт дороги Кедровый — Парбиг нужно не менее 15 млрд руб

Самый страшный путь в Томской области: на ремонт дороги Кедровый — Парбиг нужно не менее 15 млрд руб
Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Починить многострадальный путь из города Кедровый в сторону Томска (через село Парбиг) стоит не менее 15 миллиардов рублей, сообщили vtomske.ru в департаменте транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области. Власти планируют отремонтировать 5 километров из 143-х, которые приходится преодолевать из Кедрового до Парбига.

Город Кедровый находится в 450 километрах к западу от Томска. Связь с областным центром в течение круглого года возможна только на самолете. Зимой еще становится доступен автозимник. Главная проблема — полное бездорожье на протяжении более 140 километров, до села Парбиг (Бакчарский район). В конце 1980-х годов планировалось построить дорогу из Кедрового в сторону Томска, но после распада СССР о проекте забыли.

«Дорога жизни»

Жители Кедрового и соседнего села Пудино просят о помощи не первый год. В мае появился очередной пост о невозможности добраться до областного центра. Люди пишут, что они вынуждены «преодолевать 143 километра по бездорожью за 36 часов». Региональное отделение «Народного фронта» отмечает, что дорога Кедровый — Парбиг связывает жителей города на северо-западе Томской области с остальными районами региона и областным центром. Ее называют «дорогой жизни».

«Оказание экстренной медицинской помощи, доставка продуктов, лекарств, стройматериалов, рождение детей и проводы в последний путь — все зависит от состояния этого направления», — писал «Народный фронт» в мае.

Местные жители отмечают, что пожилые, дети и роженицы «едут в тяжелых условиях, а тела умерших перевозят на крышах вездеходов, так как обычные УАЗы не справляются с дорогой».

После очередной жалобы жителей Следственный комитет по Томской области начал проверку.

Нужно не менее 15 миллиардов

Редакция vtomske.ru обратилась с запросом к областному департаменту транспорта. Там сообщили, что маршрут из Кедрового в Парбиг проходит по двум дорогам: Парбиг — Кенга (длина 39 километров) и Кедровый — Гарь — Кенга (длина 104 километра). Они относятся к региональным дорогам IV категории. В департаменте утверждают, что часть пути имеет грунтовое покрытие.

«Изначально дорога в Кедровый являлась технологическим зимником сезонного действия и предназначалась для движения транспорта предприятий нефтегазодобывающей отрасли. В межсезонье дорога находилась в непроезжем состоянии. В 2003 году единственный наземный путь до Кедрового был передан Томской области», — сообщил начальник департамента Андрей Мильке.

По его словам, ремонт дорог в данном направлении является одним из дорогостоящих в регионе в связи с отсутствием расположенных вблизи карьеров, а также судоходных рек, по которым можно транспортировать материалы.

«Примерная стоимость реконструкции 142 километров указанной дороги в гравийном исполнении составит не менее 15 миллиардов рублей», — сообщил Мильке.

Также департамент транспорта сообщил, что летом 2024 года был заключен госконтракт на ремонт участка 60+500 — 65+500 километра дороги Кедровый — Гарь — Кенга. По плану работы начнутся в июне 2025 года.

Кроме того, в этом году в этом году предусмотрено дополнительное финансирование «на поддержание нормативного состояния участков с грунтовым покрытием».

Смотрите также

Комментарии