Компенсация саженцами — не выход: томичи бьют тревогу из-за повреждения деревьев во время ремонта пр.Фрунзе

Движение «Ландшафтные волонтеры» бьет тревогу из-за повреждения деревьев во время ремонтных работ на проспекте Фрунзе в Томске. По их словам, компенсация подрядчика в виде посадки молодых саженцев не равносильна повреждению взрослых деревьев. Томичи просят мэра Дмитрия Махиню провести публичный обход улицы, чтобы оценить ущерб.
Напомним, на проспекте Фрунзе в настоящее время идет ремонт проезжей части и тротуаров, начатый еще в прошлом году. На днях стало известно, что подрядчик во время работ повредил березы на трех участках, включая зоны у бизнес-центра «Красное знамя» и Кулагинского рынка. В мэрии сообщили, что организация компенсирует утрату деревьев в троекратном размере — она должна высадить саженцы высотой от полутора до двух метров.
21 мая томское движение «Ландшафтные волонтеры» отправило обращение к мэру Дмитрию Махине с предложением провести публичный обход проспекта Фрунзе.
Текст обращения томичи опубликовали в своих соцсетях. Ландшафтные волонтеры просят оценить ущерб муниципальному имуществу — взрослым деревьям — в результате нарушений регламентов ремонтных работ.
«Реакцией департамента дорожной деятельности и благоустройства было сообщение, что погибшие деревья будут компенсированы в двукратном размере. Однако это не частный случай на одном участке, повреждены десятки деревьев на всем протяжении проспекта Фрунзе, это системный результат постоянных нарушений регламентов проведения работ», — говорится в сообщении.
Томичи отмечают, что текущие работы не предусматривают «даже минимальной защиты растений».
«В процессе работы обрываются скелетные корни, обнажается и засыхает корневая система, срывается кора, повреждаются ветви и стволы. Выравнивание поверхности возле деревьев осуществляется бульдозером, который не только обрывает корни, но и уплотняет почву. Все это ведет к резкому ухудшению состояния деревьев. В результате утраты части корневой системы они становятся менее устойчивыми, ослабляются, повышается вероятность падения веток или самого дерева, снижаются защитные и эстетические функции деревьев. Эти нарушения не только наносят прямой и косвенный ущерб бюджету города, но и представляют угрозу здоровью и безопасности жителей города», — подчеркивают активисты.
Фото: движение «Ландшафтные волонтеры»
Ландшафтные волонтеры настаивают, что компенсация утраты взрослых здоровых деревьев саженцами высотой 1,5—2 метра «не является обоснованной ни с экономической, ни с экологической точки зрения». Биомасса саженцев «в десятки и даже сотни раз» меньше биомассы тридцати-сорокалетнего дерева. Они менее эффективно влияют на городскую среду — выделяют кислород, поглощают пыль и вредные вещества, снижают температуру, увлажняют воздух и так далее.
«Любое дерево является муниципальным имуществом и должно получить объективную оценку финансовой стоимости, учитывающую его возраст. Трехлетний саженец несопоставим со стоимостью взрослого дерева. Если обращаться к рыночным ценам, то взрослые деревья-крупномеры стоят десятки тысяч рублей, и именно на эти цифры необходимо опираться при расчете ущерба, наносимого имуществу муниципалитета», — добавили специалисты.