31 марта, понедельник
+8°$ 83,68

«Спецавтохозяйство» продолжит вывозить мусор в одном из томских районов. Что это было?

«Спецавтохозяйство» продолжит вывозить мусор в одном из томских районов. Что это было?
Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

«Спецавтохозяйство» продолжит работать в качестве субподрядчика регионального оператора по вывозу мусора «АБФ Логистик». Муниципальное предприятие и частная компания «договорились о способах оплаты», сообщил мэр Дмитрий Махиня.

Напомним, 24 марта стало известно, что регоператор по обращению с ТКО «АБФ Логистик» намерен расторгнуть договор с УМП «Спецавтохозяйство», которое занимается вывозом мусора в Октябрьском районе Томска и части Томского района. Компания объявила аукцион по поиску нового субподрядчика.

«Были хозяйственные разногласия (у «АБФ Логистик» и САХ — прим. ред.) о способах оплаты, договорились. Проблем для жителей города в ближайшее время не будет. Мусор будет вывозиться, САХ продолжит работать, никакой напряженности сейчас нет», — сказал Дмитрий Махиня журналистам 27 марта.

Он добавил, что конфликт улажен не до конца года, но «пока улажен».

Регоператор сообщил, что комментировать ситуацию не будет. Редакция vtomske.ru также попросила комментарий у «Спецавтохозяйства».

В «АБФ Логистик» ранее заявили, что «Спецавтохозяйство» отказалось работать по цене, установленной департаментом тарифного регулирования. САХ же говорил, что не отказывается от исполнения договора, контракт хочет расторгнуть регоператор в одностороннем порядке. Вместе с этим в «Спецавтохозяйстве» рассказали, что за январь и февраль 2025 года из обозначенных контрактом 35 миллионов рублей предприятие получило только 11 миллионов.

Тему конфликта между регоператором и САХ затронул депутат областной думы Роман Степичев (фракция «Справедливая Россия»).

«Суть разногласий: стоимость транспортировки тонны мусора. Региональный оператор предлагает снизить эту стоимость, САХ отказывается работать себе в убыток, да очевидно и не должен. Причина — экономически необоснованный тариф, заниженный тариф, утвержденный департаментом тарифного регулирования Томской области. Ситуация по тарифу не сегодняшняя, не вчерашняя, сложилась она за шесть лет», — сказал Роман Степичев на собрании облдумы в четверг.

Он добавил, что текущий договор с регоператором на вывоз мусора — основной источник дохода САХа, без него существование предприятия будет под вопросом.

Добавим, стоимость услуги регоператора по обращению с отходами сейчас составляет 297,01 рубля за кубический метр. С июля он составит 421,75 рубля. Тариф умножается на норматив на одного проживающего в квартире (2,989) и делится на 12 месяцев. С учетом этого житель многоквартирного дома Томска сейчас платит за вывоз мусора 73,98 рубля в месяц, а с 1 июля будет платить 105,05 рубля.

Смотрите также