Директор: регоператор не доплатил САХу 24 млн руб за вывоз мусора в Томске, но работать мы не отказываемся

«Спецавтохозяйство» прокомментировало планы регионального оператора «АБФ Логистик» найти нового субподрядчика для вывоза мусора в Октябрьском районе Томска и части Томского района. В САХе заявили, что не отказываются от работы, при этом регоператор не доплатил предприятию деньги, оговоренные контрактом.
Напомним, муниципальное «Спецавтохозяйство» больше не региональный оператор по обращению с отходами в Томске и Томском районе. С января 2025 года регоператором является ООО «АБФ Логистик». При этом «Спецавтохозяйство» работает в качестве субподрядчика и занимается сбором ТКО в Октябрьском районе Томска и части Томского района. Накануне регоператор сообщил, что контракт с САХ планируется расторгнуть. Компания уже ищет замену. В «АБФ Логистик» заявили, что «Спецавтохозяйство» отказалось работать по цене, установленной департаментом тарифного регулирования.
25 марта ситуацию прокомментировал директор УМП «Спецавтохозяйство» Максим Шиншин. По его словам, САХ не отказывается от исполнения договора, действующий контракт предполагается расторгнуть в одностороннем порядке по инициативе «АБФ Логистик».
«Что касается исполнения обязательств, то, к сожалению, «Спецавтохозяйство» за январь и февраль 2025 года из обозначенных контрактом 35 миллионов рублей получило только 11 миллионов. Это может быть связано с недостаточной работой по заключению договоров, начислений и сборов оплаты от населения со стороны нынешнего регоператора. При этом при передаче полномочий регионального оператора, «Спецавтохозяйство» передало полную базу данных по физическим и юридическим лицам», — отметил Шиншин.
По его словам, когда САХ было регоператором, вопросы недостаточности финансирования решались «современными банковскими инструментами, вовремя рассчитываясь с подрядчиками».
«Происходящее сейчас, на мой взгляд, говорит лишь о неготовности коммерческого предприятия к сложностям, связанным с работой регоператора», — добавил директор муниципального предприятия.
Он добавил, что «Спецавтохозяйство» сейчас имеет обновленный парк техники, полностью укомплектовано личным составом и работает «четко по графику и без сбоев».
Журналист vtomske.ru также попросил прокомментировать ситуацию мэра Дмитрия Махиню. Он коротко ответил, что администрация сейчас «работает с этим, идут встречи с областью, региональным оператором».