Еще одного депутата думы Томска хотят лишить полномочий

Депутат думы Томска Давид Аветян (фракция «Яблоко») в ближайшее время может лишиться мандата. Он не посещал собрания думы с сентября 2024 года, что является основанием для досрочного прекращения его полномочий.
Напомним, в 2023 году президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому муниципальных и региональных депутатов будут лишать полномочий, если они в течение полугода без уважительной причины не посещали заседания. На основании этого закона своих мандатов лишились томские депутаты Андрей Фатеев* и Артем Канарев.
Вопрос досрочного лишения полномочий депутата думы Томска Давида Аветяна рассмотрели на заседании постоянной комиссии по регламенту и правовым вопросам 19 марта.
Из пояснительной записки к вопросу следует, что Аветян отсутствовал на всех собраниях думы, начиная с сентября 2024 года. Депутат предупреждал, что не сможет присутствовать на собрании 10 сентября и 1 октября в связи с рабочей командировкой. Дума запросила информацию по месту работы Давида Аветяна (Томский политех), где сообщили, что в рабочие командировки его никто не отправлял. Аппарат думы запрашивал у самого Аветяна документы, подтверждающие уважительную причину его отсутствия, однако он ничего не предоставил, сообщается в документах.
По этим причинам комиссия по регламенту предложила досрочно лишить Давида Аветяна полномочий депутата.
Игорь Лютаев сказал, что он будет голосовать против такого решения, так как вместе с Аветяном они собирались помочь турклубу «Кедр». Другие депутаты вызвались взять этот вопрос на свой контроль.
В итоге большинство участников комиссии проголосовали за лишение Давида Аветяна мандата. Окончательно этот вопрос будет рассмотрен на ближайшем собрании думы.
Рабочий аккаунт депутата Аветяна в телеграме неактивен с марта 2024 года. Свой комментарий касательно данной ситуации он дал ТВ2. Парламентарий рассказал, что та самая командировка, из-за которой он не смог посещать думские собрания, — это предложение на работу в институт в Швеции. По словам Аветяна, в ТПУ ему сначала отказали в командировке, а после сказали увольняться. Сейчас Давид Аветян работает химиком-органиком по стипендиальному контракту в Швеции. Возвращаться в Россию он опасается: после отъезда ему пришла повестка из военкомата «для уточнения данных».
Давид Аветян в 2020 году выиграл выборы в одномандатном избирательном округе №18. В гордуме вошел в состав фракции «Яблоко».
Это уже шестой случай досрочного прекращения полномочий независимых депутатов томской думы. Кроме Фатеева и Канарева, ранее мандаты также забрали у Ксении Фадеевой*, Евгения Каверзина и Дениса Ярмоша.
*Росфинмониторинг внес Андрея Фатеева и Ксению Фадееву в перечень террористов и экстремистов.