31 марта, понедельник
+9°$ 83,68
Прочтений: 1686

Мошенники крадут телеграм-аккаунты у россиян, которые ищут работу

Мошенники крадут телеграм-аккаунты у россиян, которые ищут работу
Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Мошенники начали применять новую схему обмана. Жертвами становятся россияне, которые ищут работу, пишет РБК со ссылкой на компанию по информбезопасности F6 (бывшая F.A.C.C.T.).

Схема работает следующим образом. Чтобы украсть телеграм-аккаунт, мошенники размещают объявления о поиске сотрудников. Для связи создается аккаунт, в котором выстраивается доверительный образ рекрутера: премиум-аккаунт, в качестве аватара используется снимок в деловом стиле, в описании указаны рабочие часы, настроен автоответчик.

В переписке соискателя просят заполнить резюме и присылают ссылку на фишинговый ресурс. На первой странице предлагается заполнить личную информацию, на второй — опыт и навыки, а на третьей объявляют: «Резюме готово! Для подтверждения отправки резюме вам нужно пройти авторизацию через Telegram».

Если пользователь введет в открывшейся форме номер телефона и код подтверждения из СМС от Telegram, то злоумышленники сразу получат доступ к аккаунту.

После мошенники рассылают по списку контактов предложение пройти за пять тысяч рублей опрос от имени партии «Единая Россия». Для этого злоумышленники просят скачать поддельное мобильное приложение, в которое вшит Android-троян. Установив его на устройство, жертва позволяет преступникам выводить деньги со своих счетов.

«Если у пользователя устройство на iOS, то установить приложение он не сможет: ему предложат пройти опрос и заполнить фишинговую форму, включая номер банковской карты», — поясняют в F6.

Такую схему эксперты заметили впервые. Примерно с 20 февраля по 15 марта с ее помощью обманули 770 пользователей, у которых похитили 5,92 миллиона рублей, средняя сумма ущерба составила 7,6 тысячи рублей.

Смотрите также

Комментарии