«Карьероуправление» оштрафовали на 250 тыс руб за строительство дома без разрешения

Суд назначил штраф ООО «СЗ «Карьероуправление» за возведение многоквартирного дома без разрешения на строительство. Об этом сообщает прокуратура региона.
Ранее сообщалось, что прокуратура Томского района обратилась в суд с заявлением о привлечении к административной ответственности ООО «СЗ «Карьероуправление». По данным ведомства, застройщик начал возведение жилого дома в микрорайоне Северный Парк без необходимого разрешения.
«На момент прокурорской проверки велась работа по забивке свай для фундамента дома. Прокуратура возбудила в отношении строительной организации дело об административном правонарушении по части 1 статьи 9.5 КоАП РФ (строительство объектов капитального строительства без разрешения на строительство). По результатам его рассмотрения застройщик оштрафован на 250 тысяч рублей», — говорится в сообщении.
Редакция vtomske.ru направляла запрос в компанию касательно данной ситуации, но ответа застройщик не прислал.
Напомним, летом 2024 года сообщалось, что «Карьероуправление» планирует построить в Северном Парке еще несколько домов. Для этого застройщик попросил администрацию Томского района изменить генплан Заречного сельского поселения. Кроме того, планируется сделать второй выезд из микрорайона на Шегарский тракт. По заявлению компании прошли публичные слушания, однако процедуру не завершили, так как с 3 июня градостроительные полномочия ушли на уровень области. Документы направили в новый департамент.
Новые дома хотят построить в Северном Парке. Планируется второй выезд на Шегарский тракт — подробный материал со схемами предложенных изменений
В июне проект внесения изменений в генплан поступил в департамент градостроительного развития Томской области, после чего находился на рассмотрении. В октябре стало известно, что департамент утвердил изменения в генеральный план Заречного сельского поселения, проект которых подготовил СЗ «Карьероуправление». На тот момент компания создавала проект планировки территории.