В городе планируется проведение митинга в поддержку Сергея Зайкова
Об этом нам сообщил организатор акции протеста Вадим Тюменцев, известный томичам как общественный деятель и редактор газеты «Обратная связь». В январе он организовал пикет против милицейского произвола, однако тогда акция протеста не состоялась, поскольку власти области не разрешили проводить ее на пл. Ленина.
По словам Вадима Тюменцева, заявление о проведении нынешней акции протеста организаторы еще не подавали, но намерены сделать это в ближайшее время. Решение провести митинг зародилось у соратников Зайкова после его ареста в связи с хулиганским нападением на Виктора Кресса. Вчера Вадим Тюменцев и несколько жителей Томска собрались возле здания Кировского РОВД, куда был доставлен Сергей Зайков, чтобы узнать больше информации о его судьбе.
«В итоге более-менее полную информацию о том, что с ним происходит, мы узнали от присутствующих представителей СМИ, нежели от сотрудников милиции. В частности, нам сообщили, что Зайков находится в прокуратуре, на него заведено уголовное дело и что на сутки он будет задержан до выяснения всех обстоятельств. После этого мы решили, что будем проводить митинг», — сказал Вадим Тюменцев.
На вопрос, как вы оцениваете поступок своего коллеги, Тюменцев ответил следующее: «К сожалению, сегодня другими методами на власть не подействуешь — приходится идти на экстравагантные действия. Поэтому, если такие поступки способны привлечь внимание к социальным проблемам, то я за».
Редактор газеты «Обратная связь» добавил, что в целом жители города поддерживают действия Зайкова, но при этом «народ сам должен встать на защиту своих прав, а не надеяться только на таких, как Сергей».
Вадим Тюменцев также добавил, что Зайков правозащитником себя не считал. «Он, скорее, был политическим обозревателем, пока работал в газете. Сейчас он больше политик».
Митинг в поддержку Зайкова организаторы планируют провести 20 марта на пл. Новособорной с 14.00 до 17.00. Подробности мы сообщим позже.