Мэр убежден, что нападение на губернатора имеет политический подтекст
Об этом он заявил в интервью агентству «Интерфакс».
«Мне искренне жаль, что такой инцидент произошел. Тем не менее, у меня есть основания считать, что произошедшее — это начало кампании по выборам депутатов в думу города, направленной на подрыв доверия в целом к власти. Я убежден, что цель этого нападения — пиар, причем пиар на авторитете губернатора. Очень грустно, что такое возможно в нашем городе», — сказал Николай Николайчук.
Он отметил, что подозреваемый в нападении на главу области Сергей Зайков — довольно известный в городе человек, который позиционирует себя как «общественник» и «правозащитник». Однако, подчеркнул мэр, «его методы работы не имеют ничего общего с общественной и правозащитной деятельностью».
Вместе с тем он считает излишним радикальное усиление охраны первых лиц города и области.
«Есть группа людей, заинтересованная в удалении власти от народа. Ведь так просто будет перед выборами показать избирателям, как глава города или области прячутся от них за спинами телохранителей. Этого допустить нельзя, власть должна быть близка к людям», — сказал градоначальник.
По его мнению, напротив, первые лица должны быть доступными и близкими рядовым жителям региона.
Напомним, Следственное управление СКП РФ по Томской области возбудило уголовное дело в отношении Сергея Зайкова, подозреваемого в нападении на губернатора по статье «применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей». Она предусматривает минимальное наказание в виде штрафа от 200 тыс. рублей, максимальное — до пяти лет лишения свободы.