Предприятия города частично перенесли производство на ночь и выходные для снижения нагрузки на энергосистему
Четыре предприятия города откликнулись на обращение «Томской энергосбытовой компании» и перенесли производство с часов пиковой нагрузки на энергосистему на ночное время и выходные дни, сообщает «Интерфакс».
По мнению энергетиков, такая мера позволит минимизировать риски региона, предотвратить аварийный дефицит мощности в часы пик и снизит стоимость энергоресурсов.
В частности, комбикормовый завод «Томских мельниц» теперь работает и в выходные дни. Производство в ночное время и в выходные организовано также на Томском заводе электроприводов. «Томлесдрев» обязуется отключать в часы пиковых нагрузок часть оборудования, а ООО «Норд Империал» — снизить объем потребления в часы пиковой нагрузки.
В «Энергосбыте» отмечают, что чем ниже будет пик нагрузки, тем меньше вероятности региону попасть под ограничения системного оператора.


