4 июня, четверг
+20°$ 72,56
Прочтений: 4488

Рынок недвижимости начинает оживать

Настроения на рынке жилья изменились — цены по сравнению с докризисными снизились на 30-40%. В августе, после летнего затишья, люди начали покупать квартиры.

Как информирует ТВ-2, средняя продажная цена квадратного метра в Кировском и Советском районах — 50 тыс. рублей. 60 тыс. за квадрат — это уже кризисная цена элитного квадратного метра. В докризисное время торг составлял от 20 до 50 тысяч. В кризисное — от 50 до 300 тысяч.

Риэлтеры отмечают, что самый главный итог кризиса — квартиры подешевели и их стали брать. Очень любопытен средний возраст покупателей — это 20-30 лет. Это те, кто более мобилен, рассчитывает на свои силы. По оценке экспертов, рынок квартир восстановится, когда придут покупатели 30-40 лет.

По данным ТВ-2, сегодня однокомнатная хрущевка в центре стоит 1-1,2 млн рублей. До кризиса это была цена малосемейки. В данным момент люди покупают только готовое жилье, то есть квартиры со свидетельством о собственности. Даже если квартира в новостройке, но свидетельство есть, это уже вторичка.

В будущем схема ценообразования на квартиры будет такова: у строителей активно раскупаются готовые квартиры, их количество стремительно уменьшается. Когда у строителей закончатся готовые квартиры, они перестанут давать скидки. Если строители перестанут давать скидки, вторичный рынок тоже перестанет. И тогда скидки будут на строящиеся квартиры. Как только рынок оценит скидку на строящиеся квартиры, тогда пойдут деньги и на стройки, прогнозируют специалисты.

Кроме того, сейчас банки вновь готовы кредитовать население. Как только они поймут, что цены на недвижимость не падают, то есть залоговое жилье не обесцениться, сразу начнут давать ипотеку. Но, добавляют риэлтеры, как только появится реклама ипотеки, покупать дешевое жилье будет уже поздно.

Смотрите также