27 октября, вторник
+1°$ 80,49
Прочтений: 2640

Водителей проверили на нарушения

В минувшую пятницу областное управление госавтонадзора вместе с инспекцией дорожного движения и налоговой службой провели рейд. На посту за Коммунальным мостом инспекторы искали водителей автобусов и такси, которые нарушают правила перевозки пассажиров. У них проверяли путевые листы, прохождение медицинского и технического осмотра, передает ТВ-2.

В ходе проверки выяснилось, что у многих водителей легковых такси нет документов, разрешающих перевозить пассажиров. По словам инспекторов, после отмены лицензирования этого вида транспорта многие водители перестали задумываться о документах, без которых еще пару лет назад в рейс нельзя было выйти.

Если для прохождения медицинского и технического осмотров предпринимателям необходимо заключать договоры с лицензированными предприятиями, оказывающими подобные услуги, то к водителям автобусов требования жестче. У них проверяют графики движения и схемы маршрутов, с указанием опасных участков дороги.

Однако не у всех дела обстоят так же хорошо. Рейды показали: нарушений при перевозке пассажиров очень много. Больше всего требования автодорожного надзора нарушают нелегальные перевозчики.
Но даже при явных нарушениях привлечь водителей к ответственности непросто — нет регистрации. Все, что может сделать налоговая служба — это потребовать письменное объяснение, провести беседу с водителем и передать дело в РОВД для рассмотрения, отмечает источник.

Смотрите также