В школах будут введены основы религиозной культуры
Томская область вошла в число 18 регионов страны, которые подали заявку на участие в федеральном эксперименте по введению в школах курса основ религиозной культуры.
Как сообщил «Интерфаксу» начальник областного департамента общего образования Леонид Глок, планируется, что в качестве эксперимента новый предмет будет введен с апреля следующего года в четвертых классах нескольких школ. Учащиеся будут рассматривать четыре мировых религии: православие, ислам, иудаизм и буддизм. Также сюда войдут два общих интегрированных курса: история мировых религий и основы светской этики.
Он отметил, что преподавать новый предмет будут именно светские учителя, готовить которых будут в Московской академии повышения квалификации.
При этом глава ведомства выразил опасения по поводу введения нового курса в школах в связи с мононациональным составом томских школ.
«Я сомневаюсь, что в Томской области можно организовать изучение основ православия или основ другой религии, потому что у нас нет ни одной школы с мононациональным составом. У нас 120 или 119 национальностей в Томской области проживает, и все они перемешаны», — сказал Леонид Глок.


